Поисковая экспедиция «Вахта Памяти» 2023

Вот и завершилась наша весенняя поисковая экспедиция «Вахта Памяти», которая проходила в Ярцевском районе Смоленской области.
 Наши воспитанники вместе с родителями искали останки погибших бойцов, участвовавших в Смоленском сражении в 1941 году.
Наши поисковики в ходе работ смогли убедиться в самоотверженности защитников Ярцевского рубежа.
Ребята нашли и подняли останки двух красноармейцев! Останки первого бойца были найдены при прощупывании на глубину до 1 м щупом, вблизи ранее найденных металлических предметов, свидетельствовавших о принадлежности бойца. Документов, медальона, фамилии или инициалов при нем или на принадлежащих ему предметов не обнаружено. Увы, боец так и останется безвести пропавшим, но его останки будут торжественно перезахоронены в братской могиле, где можно будет возлагать цветы и отдавать дань памяти и уважения.
Второй красноармеец погиб перед немецкими траншеями, вероятно, во время контрактаки. Его останки были найдены на глубине около 40 сантиметров с помощью металлодетектора и щупа по наличию характерных металлических предметов, входящих состав в экипировки красноармейцев. Медальона или подписанных предметов при нем также не обнаружено.
Останки обоих красноармейцев переданы командиру ПО «Высота им. Д. Сячина» для дальнейшего торжественного перезахоронения.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Яндекс.Метрика