ОФП

Что такое ОФП (общая физическая подготовка)?

Это система занятий физическими упражнениями, направленная на развитие всех физических качеств: выносливости, силы, ловкости, гибкости, скорости в их гармоничном сочетании.

В основе ОФП может быть любой вид физических упражнений: гимнастика, аэробика, бег, игры, плавание, единоборства и т.д. Приоритет можно отдать любому. ОФП — не спорт, но ни в одном виде спорта без нее не обойтись. И чем выше уровень спорта, тем большее внимание уделяется ОФП. Современная техника игры в теннис, особенно в детском возрасте, невозможна без специальных и обще — физических тренировок, т.е. без ОФП.

Занятия по ОФП решают следующие задачи:

Укрепление опорно-двигательного аппарата, позволяющего обезопасить самое уязвимое звено у теннисистов, позвоночник.

Увеличение силы мышц, отвечающих за выполнение технических движений у теннисиста и мониторинга его перемещений по корту.

Изменить соотношение белых и красных волокон мышц в сторону белых, а это возможно только в детском возрасте с целью улучшения реакции и скоростных возможностей теннисистов.

Поддерживать уровень функциональных возможностей и выносливости у спортсменов, позволяющего без патологических изменений выполнять весь объем тренировочных нагрузок.

Улучшение координации и ловкости.

Повышение подвижности суставов и гибкости.

Похожие статьи

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»
Яндекс.Метрика